История церкви

Первая Евангелически-лютеранская церковь в Лазденене (с 1938 г. Хазельберг) была построена в 1578 году. Первого священника звали Станислаус Муза, и он проводил службу до 1584 года. До того как пастор С. Муза принял должность, церковный приход относился к надзорной зоне Рагнита (г. Неман). Первая церковь сгорела после набега племен сцемитов в 1661 году. Вновь отстроенная в стиле фахверка церковь простояла до 1869 года. Ее были вынуждены снести из-за ветхости. В 1874-1877 годах по проекту архитектора Штюлера, ученика Шинкеля, была построена новая церковь, базилика в неоготическом стиле с 40 -метровой колокольней. Эта церковь пережила 2-ую мировую войну и времена безбожной советской власти.

После 1945 года ученые-искусствоведы обнаружили в Гамбургском порту склад колоколов, которые были свезены туда во время войны для переплавки  по распоряжению фашистского командования.

В послевоенные годы эти колокола были переданы западным и центральным немецким церквям. Хазельбергский (Лаздененский) колокол находится вместе со своим младшим братом из Энгельштайна (р-он Ангербург) в церкви Св. Николая в Геттингене. Оба колокола были отлиты в Кенигсберге у Михеля Дорнманна. На колоколе из Хазельберга (Лазденена) есть надпись, которая гласит:

«Хвалите его на звучных кимвалах, хвалите его в кимвалах громогласных. Во славу Господа повелел отлить меня на благо церковный приход Лазденена в 1661 году. Я вытек из огня, Михель Дорманн в Кенигсберге отлил меня в 1661 году»

С 1927 по 1942 год на службе в приходе Лазденена (с 1938 г. Хазельберга) находился пастор Эрих Зак. Как убежденный и богобоязненный христианин, он находился в непримиримом конфликте с нацистским режимом и его организациями. Гитлеровскую партию пастор Зак открыто называл «национальным горем». С 1940 года он находился под постоянным наблюдением гестапо. У него дома проводились обыски, его же самого часто вызывали на допросы и угрожали отстранением от должности. Бесстрашно проповедовал он слово Божие в это тяжелое время, не смотря на то, что являлся главой семьи и отцом восьмерых детей.

6-го августа 1942 года пастор Эрих был арестован и через 10 дней отправлен в концентрационный лагерь Дахау. Он умер в концлагере 24 января 1943 года в возрасте 56 лет от жестокого обращения и полнейшего истощения.

В советское время в здании бывшей кирхи находились зимний гараж и мастерские для тракторов и другой сельхозтехники. Тогда же в нем хранили соль, после чего стены сильно повредились. Через несколько лет здание перешло в ведение гортопа, его использовали как склад для угля. На уцелевшем еще в то время балконе кирхи проводились занятия по стрельбе из малокалиберной винтовки. Когда для угольного склада нашли более подходящее место, бывшая кирха долго пустовала, подвергаясь разрушению. Стала приходить в негодность крыша, и в здании, чтобы его сохранить, решили устроить спортзал, однако средства для этого не нашли. Попытки подключить местную молодежь ни к ччему не привели. Прошло 5-6 лет, а дело не двигалось, здание разрушалось.

Настало время «перестройки». В 1989 году администрацией города было организовано собрание местных жителей, на котором присутствовало около ста человек, для решения вопроса о том, что должно размещаться в здании бывшей кирхи: спортзал или православный храм. Лишь три человека высказались против храма, остальные же проголосовали за передачу здания Православной Церкви.

Вскоре в Краснознаменск прибыл первый настоятель храма священник Никифор Мельник. Под его руководством началось восстановление теперь уже православной церкви, в этих работах  принимали участие и администрация района, и местные предприятия и организации. Работы продвигались достаточно быстро. Была заменена кровля на новую, настелены деревянные полы, художник из Смоленска написал иконы для иконостаса.

В октябре 1992 -го года храм был освящен высокопреосвященнейшим Кириллом, митрополитом Смоленским и Калининградским в честь св. первоверховных апостолов Петра и Павла. В 1997 году священник Никифор был назначен настоятелем храма города Советска, а его место занял иерей Сергий Котов.

В 1999 году настоятелем храма города Краснознаменска был назначен священник Александр Ильин.

Ежегодно храм украшается новыми иконами и иной церковной утварью. С 2001 года в нем находится икона праведного Иоанна Кормянского с частицей мощей этого святого. Сейчас храм является истинным украшением нашего города. Каждый год 12 -го июля, в день памяти св. апостолов Петра и Павла, он принимает гостей, приезжающих на престольный праздник.

В 2008 -ом году около храма завершено строительство церковного здания, где размещаются:

1 -й этаж — часовня в честь св. Николая Чудотворца.

2 -й этаж — помещение для воскресной школы.

Воскресную школу посещают около двадцати детей. Занятия проходят один раз в неделю, по воскресеньям. Преподаваемые предметы:

— Закон Божий;

— декоративно прикладное искусство;