Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Престольный праздник нашего храма.

12 июля православная церковь отмечает День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Апостолы Петр и Павел особо почитаются среди учеников Иисуса Христа, которые после смерти и воскресения Христа начали проповедовать и распространять учение Евангелия по всему миру.
Венцом их подвигов, стало принятие мученической смерти за верность истинному Богу.  Их казнь состоялась в Риме с разницей в один год.
Память двух апостолов празднуется одновременно, и это очевидный символ единства. Но Петр и Павел столь различны, что их общий праздник становится напоминанием и о разнообразии путей служения Господу.
Петр стал символом церковной иерархии, с ее упорядоченностью и дисциплиной, Павел – символом «свободного» христианства, живущего по духу, а не по букве устоявшихся правил. Но все же апостолы едины в подчинении своих жизней Спасителю и дарованному людям Евангелию: «Петрово» и «Павлово» в Церкви всегда дополняют друг друга.

И этот день стал особенно радостным для жителей нашего города.  Божественную литургию, по случаю престольного праздника возглавил благочинный Неманского округа, протоиерей Никифор Мельник в сослужении настоятеля храма иерея Александра Ильина.
Примечательно, что отец Никифор в начале 90 – х годов был первым настоятелем храма первоверховных апостолов Петра и Павла и стоял у истоков его восстановления, а так – же начала созидания церковной общины города Краснознаменска. Поэтому встреча с прихожанами и многочисленными гостями храма, стала особенно теплой и по-отечески близкой в этот замечательный праздничный день.

По окончанию богослужения, состоялся крестный ход духовенства и прихожан храма, после чего отец Никифор сердечно поздравил с праздником всех собравшихся и обратился к ним словом проповеди : «Созидание Церкви Христовой – это спасительный путь жизни для каждого христианина и пример тому, образ апостолов Петра и Павла, которые удивительным образом сочетали в себе смирение и кротость с возвышающейся над всеми земными ценностями, верой в милость и величие Христа».

В продолжении празднования, силами церковной общины была организованна совместная трапеза для всех, кто пришел в этот замечательный день в храм, чтобы разделить всеобщую радость участия в Божественной литургии и воспоминания жизни и славных дел святых апостолов Петра и Павла.  А в завершении трапезы, состоялся концерт, в котором свои вокальные номера приготовили для гостей: казачий коллектив из поселка Добровольск, музыкальное трио из Краснознаменска, а так  же матушка Наталья с дочерями: Анной и Ульяной.

Настоятель храма, отец Александр искренне и радушно поблагодарил церковную общину и всех отозвавшихся и принявших участие как в подготовке, так и в проведении  престольного праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

просмотрели (53)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели