Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Прихожане нашего храма совершили паломническую поездку по монастырям и храмам Козельского района, Калужской области.

Храм во имя Зачатия Иоанна Предтечи, в с. Губино.

Наша паломническая поездка началась с посещения небольшого села Губино, расположенного в 11 километрах от знаменитой духовной жемчужины земли русской, монастыря Оптина пустынь.
Удивительная история прошлого и настоящего этого маленького поселения, оказалась весьма яркой и примечательной, так как была неразрывно связанна с духовной жизнью храма во имя Зачатия Иоанна Предтечи, построенного в далеком 1706 году. На сегодняшний день этот храм является одним из старейших белокаменных храмов Калужской области.
Но не всегда все было благополучно. В 1929 году, в самом начале советского безбожного времени храм был закрыт и постепенно, вплоть до наших дней вместе с прекращением духовной жизни стала замирать и жизнь всего села Губино. К 2016 году от храма оставались только руины, а из жителей всего несколько покосившихся ветхих домов. Жизнь угасала. Но Бог явил свою милость: по благословению епископа Козельского и Людиновского Преосвяшеннейшего Никиты и старца схиархимандрита Илия и при участии Оптинской братии весной 2016 года положено начало восстановлению храма в честь Зачатия Иоанна Предтечи. Храм, как говориться, строили всем миром. Неравнодушные православные люди со всех уголков страны с Божьей помощью и многими молитвами, смогли восстановить святыню, казалось, утерянную навсегда. Вместе с возрожденным храмом, по Божьей милости  селу вновь было дано дыхание жизни.

Восстановленный Храм во имя Зачатия Иоанна Предтечи

Старые дома, как памятник тому, что без духовной жизни нет и физической.

Краткая историческая справка

Колокольня храма во имя Зачатия Иоанна Предтечи.

Алтарная часть храма

Виды возрождающегося с. Губино

Уютный гостевой дом для паломников

Храм в вечернее время

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», в с. Меренищи.

Недалеко от с. Губино, среди бескрайних полей и бездорожья, в безлюдной лесной глуши нам посчастливилось вместе с православными волонтерами побывать на месте некогда большого и процветающего с. Меренещи, которое еще 100 лет назад насчитывало вместе с прилегающими деревнями 2.5 тысяч православных христиан, прихожан некогда величественного храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».
Здесь так же повторилась трагедия начала правления советской власти : в 1931 году храм был закрыт, а вместе с прекращением Литургийной жизни, прекратилась и жизнь человеческая… Село вымерло и окружающая природа окончательно поглотила последние следы присутствия человека. И посреди всего этого дикого пейзажа перед нами предстали руины храма, в которых  до сих пор угадывается его былое величие. Храм насчитывал пять престолов и был подлинным центром окрестной духовной жизни.

Но Бог не бывает поругаем, и совсем недавно здесь среди былого великолепия, впервые за почти 100 лет с момента закрытия, была отслужена первая Литургия в знак того, что у Бога не бывает забытых храмов. И сейчас группа православных волонтеров при участии и благословении духовенства, планирует начать работы по восстановлению храма. А вместе с духовным возрождением, начнется и возрождение с. Меренищи.

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», как надежда на возрождение жизни в с. Меренищи

Сохранившийся закладной камень храма

Внутри храма, на стенах еще можно увидеть остатки росписи.

Мужской монастырь Спаса Нерукотворного пустынь, в с. Клыково.

Следующим местом нашего паломнического путешествия стал мужской монастырь Спаса Нерукотворного пустынь, в с. Клыково. Монастырь был основан сравнительно недавно, в В 1924 году, после разорения Свято — Введенской Оптиной Пустыни, часть братии поселилась в селе Клыково. Центром духовной жизни этой общины стал местный храм в честь Спаса Нерукотворного. Но в 1937 году, обитель постигла такая же горькая участь как и большинство храмов и монастырей по всей земле русской в это страшное безбожное время. Он был закрыт, а священники и братия были либо расстреляны, либо сосланы в лагеря за свою верную любовь ко Господу. Возрождение храма и обители началось в 1991 году и первыми жителями и тружениками на этом месте стали насельники из числа братии Оптиной пустыни.
Так же для современных паломников это место неразрывно связанно с памятью о старице Сепфоре, которая молитвенно стояла у истоков возрождения Оптиной пустыни и Клыково. За помощью, советом и молитвой к ней обращались многие, и тысячи людей испытали на себе силу ее действенной молитвы, достигавшей Престола Божьего. Матушка Сепфора была прозорливицей. Будучи слепой, она видела, как зрячая: духовное видение заменяло ей зрение физическое. Она тепло принимала каждого и всегда старалась подсказать решение в проблеме, с которой к ней приехали. И сегодня в Монастырь Спаса Нерукотворного Пустынь нескончаемым потоком текут те, кто ищет ее поддержки и небесного предстояния матушки Сепфоры.

Монастырские врата

Колокольня монастыря

Главный храм в честь иконы Спаса Нерукотворного

Иконостас храма в честь иконы Спаса Нерукотворного

Храм в честь сщмч. Кукши Киево-Печерского

Общий вид монастырских храмов

Памятник всем пострадавшим от безбожной власти. До закрытия храма, этот крест венчал его купол.

Домик, где матушка Сепфора провела последние годы земной жизни.

 Место упокоения матушки Сепфоры

Дорога к святому источнику близ монастыря и сам источник

Казанская Амвросиевская

ставропигиальная женская пустынь, в с. Шамардино

Калужская земля по милости Господней, оказалась богатой на подвиги и труды святых угодников Божьих. И недалеко от прославленной Оптиной пустыни,  нам удалось посетить Казанскую Свято-Амвросиевскую женскую пустынь. Она основана великим Оптинским старцем преподобным Амвросием при деятельном участии его духовной дочери – схимонахини Софии (Болотовой, 1845-1888), назначенной впоследствии ее первой настоятельницей.

В советские годы монастырь был закрыт и только в 90-х годах 20-го столетия началось постепенное возрождение его духовного наследия. Трудно передать словами благоговейную атмосферу, царящую в храмах этой обители в наши дни. За монастырскими вратами время повседневной жизни словно останавливается и входящий паломник как бы соприкасается с отголосками грядущего Царствия Божьего еще здесь, на земле…

Монастырские врата

Главный храм обители в честь Казанской иконы Божией Матери

Иконостас храма в честь Казанской иконы Божией Матери

Храм в честь преподобного Амвросия Оптинского

Дом С. В. Перлова (1836-1910), московского купца,благотворителя и участника постройки монастырских храмов

Монастырская дорога к храму

Введенский ставропигиальный мужской монастырь, Оптина пустынь.

В заключение нашей поездки, мы посетили один из духовных центров не только России, но и всего мирового Православия, монастырь в Оптиной пустыни. Это место, где каждый камень, каждый метр земли буквально является живым отголоском огромного исторического и культурного пласта многих поколений русского народа, духовных чаяний, поисков и силы действия и излияния Святого Духа. Сказать об этом месте в нескольких словах просто невозможно, ибо на протяжении несколких столетий сотни, а может и тясячи людей: поэтов, литераторов, историков, богословов и многих других, писали о том, что они пережили в своем сердце при прикосновении Божьей благодати именно в Оптиной пустыни. Мы не были исключением и потому желаем всем, хотя бы раз в своей хизни побывать в этом удивительном месте, где граница между земным и Небесным становится размытой. Для себя же мы сделали определенный вывод: побывав однажды в Оптиной пустыни, хочется вернуться туда снова и снова…

Монастырские врата

Колокольня монастыря

Храм в честь Преображения Господня

Введенский собор

Иконостас Ввденского собора

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери

Внутри храма в честь Казанской иконы Божией Матери

Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери

Территория монастыря

Место гибели от рук сатаниста и часовня над местом упокоения убиенных на Пасху 1993 года Оптинских братьев: иеромонаха Василия, инока Трофима и инока Ферапонта

Святой источник преподобного Пафнутия

Пожелание всем православным людям

                                                                                                              Валерий Гайвороненко .

просмотрели (69)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели