Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла

«НЕБО НА ЗЕМЛЕ». Паломники из Калининграда делятся своими впечатлениями о посещении нашего храма.

Дорогие братья и сестры во Христе!

Тот воскресный день 04 октября 2020 г. скорее всего так бы и потерялся в нашей памяти среди сотен других прожитых выходных дней, если бы не одно необычное событие… В этот день 10 миссионеров (не побоимся этого слова) нашей общины «Ставрос», гнушаясь сладким сном выходного дня ровно в 7 утра собрались в условленном месте, распределились по двум машинам, и отправились в поездку на дальние рубежи Калининградской области, аж за 160 км в место под названием Краснознаменск. Это очень скромный городок с населением немногим более 3000 человек, в 1946 году Советские власти чуть было не назвали его Шушупинском (и хорошо, что не назвали, согласитесь — Краснознаменск звучит благозвучнее). «Так зачем же вы поехали так далеко и так рано?», — возможно спросит нетерпеливый читатель… И мы охотно ответим, на самом деле все очень просто – мы поехали в паломническую поездку, чтобы посетить там приход Храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Но мы же помним, что «Где просто, там ангелов со сто», как любил говорить всенародный старец Амвросий Оптинский… Любое посещение намоленного места, с богатой историей и замечательными людьми —  это незабываемое откровение, а эта поездка оставила неизгладимый след в наших сердцах… И теперь обо всем по порядку.

Доехали мы без приключений, храм в Краснознаменске нашли достаточно быстро. Первым, кто нас встретил у храма – наш брат Валерий, с радостной улыбкой на лице и распростертыми объятиями. Это по его приглашению мы смогли организовать эту поездку. Валерий – бывший протестантский пастор, недавно перешедший в православие с супругой и тремя детьми, за короткое время ставший боевым соратником и верным другом для всех нас, присоединившись к нашей миссионерской общине. Валерий живет с семьей в Немане, частно приезжать в Калининград возможности нет, поэтому радость нашей встречи с ним была необычайная, особенно после 160 км дороги…   Направляясь в небольшой городок на краю области мы не особо не рассчитывали встретить в нем шедевры архитектуры, тем более в удовлетворительном состоянии. Однако какая же картина предстала нашем взору после того, как мы, освободившись от Валериных объятий, переключили внимание на окружающую обстановку? Мы увидели немецкую кирку, базилику в неоготическом стиле с 40-метровой колокольней — практически в идеальном состоянии !!! Сложилось такое впечатление, что ее построили буквально пару лет назад. Каково же было наше удивление, когда мы узнали позже, что первую лютеранскую кирху построили на этом месте в 1578 году, а в 1875 году был возведен этот храм, и что он благополучно пережил II мировую войну и времена безбожной советской власти, по неисповедимому промыслу Божьему, приняв и задержав в своих стенах два неразорвавшихся снаряда… Все это мы узнали позже за чаепитием от настоятеля храма о. Александра (Ильина), а пока впереди нас ждала череда дальнейших удивительных открытий и переживаний…

Мы зашли в храм. Прежде всего поразил деревянный притвор с клиросом наверху, в нем было очень тепло и уютно, ощущение, как будто ты пришел в гости к близкому другу. А из притвора открывается вид на светлое, радостное и величественное убранство храма с небесно-голубым куполом над алтарем, нижняя часть которого тоже отделана деревом. Мы приехали в Храм до начала литургии, поэтом у нас была возможность в тишине насладиться красотой, подойти к каждой иконке и исповедоваться у батюшки Александра. О самой литургии сложно писать, такие моменты надо проживать! Это сама жизнь и любовь!
Но невозможно не остановиться, и хотя бы в двух словах не упомянуть то состояние, которое многие из нас ощутили во время проповеди батюшки по окончании службы… состояние непередаваемой легкости и теплоты, возможно схожее с состоянием послов князя Владимира, побывавших на праздничной службе в Софии Константинопольской: «И не знали — на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как и рассказать об этом, — знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми…»

Матушке и о. Александру огромная благодарность за такое гостеприимство, любовь и за такие неземные переживания. Наше Чаепитие было в церковном здании, где размещаются:
На первом этаже — часовня в честь св. Николая Чудотворца,
А на втором этаже — помещение для воскресной школы.
Столько познавательных историй, рассказов мы слышали из их уст. Отец Александр с 1999 года стал настоятелем храма. И вся красота, что окружает это место сделана их руками. Здесь даже воздух другой!

Оказывается, кирпичный храм интересен не только своей историей и архитектурными формами. В углу юго-восточной части башни торчит русский артиллерийский снаряд, угодивший туда во время Первой мировой войны. Это самое настоящее чудо то, что кирха уцелела после попадания в здание орудийного боеприпаса. Железная «болванка» в колокольне храма до сих пор является ярким напоминанием об тех бедах, которые пришлось пережить городку и красивой кирхе во время войн.

Единственный минус этой поездки то, что время пролетело как одна минута. Конечно, очень хочется сюда возвращаться! Услышать этот колокольный звон, Херувимскую песнь на распев Оптинской Пустыни (удивительно!), проповедь отца Александра невероятной глубины. И по благословению батюшки возвращаться домой.

Слава Богу за всё!

просмотрели (57)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели