Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Престольный праздник в поселке Тимофеево.

В последний месяц уходящего года, посреди декабрьских холодов, настоящим теплом и радостью согрел сердца Православных христиан праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Церковное предание в своем повествовании об этом дне, рассказывает нам историю о том, как благочестивые родители привели в храм Деву Марию, отроковицу, быть может, еще младенца, — точный возраст нам неизвестен, но в Ее раннем детстве, — для того чтобы Она осталась жить, учиться и духовно возрастать при храме. Таков был благочестивый обычай — наверное, не всегда он исполнялся, но сам факт посвящения ребенка Богу был частью религиозной традиции Израиля. Обычно так происходило с первенцами мужского пола, но в данном случае на служение Господу была посвящена девочка — младенец Мария, родившаяся в семье благочестивых Иоакима и Анны.

И в этот день, несмотря на пасмурную погоду, особенной радостью исполнились мысли и чувства Православных жителей Краснознаменского района нашей области. Мы отмечали престольный праздник нашего чудесного храма, названного в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, который находится в поселке Тимофеево.

Ни погода, ни расстояние не стали препятствием для христиан нашего района и области для того, чтобы собраться и разделить совместную радость с друг другом в это прекрасное пятничное утро. Праздничную литургию провел настоятель этого храма иерей Александр Ильин.
Во все время богослужения, особенная атмосфера любви и благодарности Господу и пресвятой Богородице наполняла стены старинного храма, словно бы граница между земным и небесным перестала существовать для всех пришедших, и отблески Царствия Небесного осветили молящихся прихожан.

В проповеди Евангельского отрывка, батюшка еще раз напомнил всем собравшимся, насколько важно для каждого человека сохранять близость к Господу и верность Его заповедям, особенно сейчас, в наше непростое и беспокойное время, которое всеми силами стремится смутить и окутать сетью забот всякого живущего, тем самым удаляя его от источника жизни, которым является Бог.

После окончания богослужения, напутственного слова и священнического благословения, пришедших ожидало небольшое угощение, во время которого все смогли еще раз порадоваться и поздравить друг друга с замечательным праздником.

просмотрели (46)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели