Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла

АНОНС: 29 октября в Краснознаменске будет находиться чудотворная иконы Божией Матери «Феодоровская»

29 октября 2019 года с 11.30 до 12:30 в храме св. апостолов Петра и Павла г. Краснознаменска будет совершено принесение чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Феодоровская».

Название свое икона получила от отца святого Александра Невского, великого князя Ярослава, носившего в святом крещении имя Феодор. Обретена она была его старшим братом Юрием Всеволодовичем в ветхой деревянной часовне близ Городца. После гибели Юрия в битве с татарами, князь Ярослав стал великим князем Владимирским. Оставшейся от брата иконой он благословил на брак своего сына, святого Александра Невского.

Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери постоянно находилась при святом Александре, была его моленным образом. После его смерти икона была взята его младшим братом, Василием Ярославичем.

В 1272 году Василий Ярославич стал великим князем Владимирским, но во Владимир он не поехал, решив остаться в Костроме под защитой чудотворной иконы. При очередном татарском набеге русское войско выступило из Костромы с чудотворной иконой Феодоровской. Татары были разгромлены и изгнаны из пределов княжества.

Восстановление памяти Феодоровской иконы Божией Матери и широкое распространение ее почитания по всей России связано с событиями начала XVII века – прекращением Смутного времени. В 1613 году чудотворной Феодоровской иконой из Костромского собора был благословлен при избрании на царство Михаил Феодорович Романов.

Феодоровская икона Божией Матери почитается как покровительница семейного благополучия, рождения детей у бездетных пар, помогающая в трудных родах.

Встреча святыни и совершение перед ней молебна с акафистом состоится 29 октября в 11.30 в храме св. апостолов Петра и Павла г. Краснознаменска.

Приглашаем всех желающих поклониться великой русской святыне – чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Феодоровская»!

 

просмотрели (47)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели