РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

7 января 2020 года в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла прошла праздничная служба, посвященная Рождеству Спаса нашего Иисуса Христа. Праздничную службу вел настоятель храма о. Александр. Храм был украшен цветами и лесными елками с традиционными новогодними украшениями. Как всегда, по традиции, прихожане исповедовались, но многие это выполнили накануне, на вечерней службе. У всех было праздничное настроение, прихожане поздравляли друг друга с праздником. Зал церкви озарился  свечами, на улице было еще сумрачно, а светильники еще не включены. Служба началась, на колокольне громко  отзвучал колокол. Все было так, как многие столетия назад. Исповедь, мерный ход литургии, чтение Апостола и Евангелия, Верую и Отче Наш, причастие и душевная проповедь — всем это  знакомо, а праздник в душе нарастал. В этот день первый раз причастилась новая христианка — младенец Елисавета, ей всего то на сегодня почти 4 месяца. На руках ее держала крестная мать. Церковный хор исполнял праздничные молитвы, в его составе сегодня были матушка Наталья, Инна, Светлана, Ульяна, Мария.  Проповедь настоятеля о. Александра никого не оставила равнодушным. Пастырские наставления о жизни во Христе, противодействие греховным помыслам и поступкам в своей жизни — было главным в словах батюшки. И конечно, были слова о радости праздника — Рождестве Спасителя.  Церковные требы принимала в своей комнатке свечница Раиса, всегда приветливая и готовая ответить на любой вопрос.  В конце службы, после креста, батюшка пригласил всех на рождественский концерт. Фотографии о праздничной службе не все могут рассказать о празднике, но все же: