Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Новости воскресной школы.

19 ноября учащиеся воскресной школы отправились в небольшое путешествие к  самой границе с Литвой в посёлок Неманское, который находится в нашем районе на берегу реки Неман. Там действует историко-краеведческий музей, которому исполнилось 40 лет.

Музей находится в школьном здании, в бывшем доме пастора. В настоящее время директором музея является Комарова Надежда Владимировна. Она проводит экскурсии, в чём ей помогает её муж Комаров Анатолий Анатольевич и школьники, интересующиеся историей.

Благодаря трудам Галины Васильевны Шавкуновой, школьной учительницы и мамы Надежды Владимировны, которая на протяжении пятнадцати лет кропотливо собирала экспонаты, экскурсия по музею была очень интересной, познавательной и окунула нас в эпохи разных времён.

В музее восемь залов, каждый посвящён определённой тематике.

Особенно понравился и запомнился ребятам зал «Русская изба» с  макетом печи, красным углом с иконами, полатями и люлькой для младенца, посудой. Было удивительно слышать, что в печи мылись, а дети кушали только после отца семейства, что останется, и в красный угол сажали только званного, почитаемого гостя и когда взрослые собирались в избе, дети тихонько сидели на полатях и наблюдали за происходящим.

Рассказывали нам о переселенцах и о военных временах. Особенно запомнилось платье радистки Надежды Александровны Веселовой, сшитое из парашюта.

Анатолий Анатольевич познакомил нас с историей ткачества и природой родного края. Конечно, пересказать то, что мы узнали невозможно, для этого лучше посетить музей, одно скажу, все были рады и долго делились воспоминаниями дома.

На следующем уроке мы решили продолжить историческую тематику, чтобы пополнить знания о жизни  и быте наших предков, где вера в Бога главенствовала и определяла как поведение человека, так и его внешний вид.

А для этого в воскресную школу пришла Инна Степановна Романовская, руководитель ансамбля «Старинушка», преподаватель школы искусств.

В эту встречу Инна Степановна решила рассказать о народной одежде, где всё имело своё значение и смысл. Так, например, мы узнали, что незамужние девушки отличались от замужних причёсками. Девушки заплетали одну косу и могли ходить с непокрытой головой, что непозволительно было замужним. Также они всегда носили длинные сарафаны, рубахи, что приучало их к целомудрию.

Женщины носили поневы (юбки), её  чёрный цвет символизировал землю, а клетки – наделы земли. Большие клетки означали, что женщина богата и имеет много земли. А юноши носили косоворотки, и как предполагают историки, косой ворот шился для того, чтобы не выпадал нательный крестик при работе.

В те времена людям приходилось всё делать вручную, и стирать, и шить, и плести лапти, валять валенки. Инна Степановна показала ребятам, как раньше плели пояс и все приняли участие в этой сложной работе.

Огромная благодарность людям, которые сохраняют и изучают историю и традиции нашего народа, и помогают нам приобщаться к этому бесценному богатству родной культуры!

Материал подготовила руководитель воскресной школы Ильина Наталья Леонидовна.

просмотрели (20)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели