Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Панихида на старом немецком кладбище.

В воскресенье 11 декабря, после литургии, наши прихожане приняли участие в памятном мероприятии. На одном из многочисленных военных захоронений Первой мировой отслужили панихиду и отдали дань памяти забытым солдатам забытой войны.Светлой скорбью льётся молитва, вторит ей нежноголосый церковный хор, позвякивает кадило в морозной тишине зимнего полдня — и вдруг, будто подхватывая мотив, но не желая мешать благому собранию, в вышине стройных сосен приглушённо стучит дятел. Тянет промозглой сыростью от реки, и старое немецкое кладбище, где покоятся 157 русских солдат, павших под Лаздененом в декабре 1914 — феврале 1915 гг, кажется отрезанным не только от проезжей дороги и маленького городка, но и от всего настоящего времени.

Мне, как праправнучке военного священника, особенно отрадно видеть, что люди и события той войны не забыты. Пусть пока что помнят не многие, пусть ещё не осознали в полной мере всю великую трагедию и скорбь, пришедшие в нашу страну с Первой мировой войной, но трепетный огонёк священной памяти хранят и передают от сердца к сердцу неравнодушные и верные отчеству и памяти своих предков люди. А значит, слава и подвиг русского солдата и офицера живы в веках и наших сердцах.

Памятный молебен на захоронении отслужил отец Александр, настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В почётном карауле несли службу реконструкторы Калининградских военно-исторических клубов 114-й пехотный Новоторжский полк и казаки Лейб-гвардии Атаманского Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича полка. Участие в памятной акции, организованной Краеведческим музеем города Краснознаменска приняли неравнодушные жители городского округа, сотрудники Дома культуры и ученики Краснознаменской школы.

Материал взят со страницы Краеведческого музея города Краснознаменска.

просмотрели (41)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели