Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Как воскресная школа к Посту готовилась.

На подготовительных неделях к Великому посту в нашей воскресной школе прошли необычные и познавательные занятия. Для этого к нам в гости пришли — Иоанна Степановна Романовская, музыкальный педагог школы Искусств, руководитель детского ансамбля «Старинушка» и методист МБУ «Центра культуры» Валентина Владимировна Сёмкина, библиотекарь Валентина Викторовна Новикова.
Иоанна Степановна рассказала ребятам как готовились к Великому посту в старину.

Эта подготовка не заключалась в празднике «Проводы зимы», который, как мы узнали, ввели в 1958 году советские власти, чтобы заменить церковные традиции, а подводила человека к покаянию. Если пели песни, то они напоминали о грехах и необходимости их исправления. Вместо сжигания куклы из соломы, распространенного в нынешнее время , сжигали ветхую одежду, что означало раскаяние в прошлой греховной жизни и желание облачиться в нового человека. Столб, на который необходимо было карабкаться, и фигура петуха на нём, тоже имели своё символическое значение.

                                                    Фотография из интернета.

Петух являлся образом воскресения Христова, а столб и подъем по нему символизировали преодоление трудности поста, борьбу с грехом, подвиг восхождения к Богу.
Много интересного рассказала нам Иоанна Степановна, после чего спела с ребятами масленичные песни. Очень задушевно прошла эта встреча.

В следующую подготовительную неделю Валентина Викторовна с Валентиной Владимировной провели познавательные, развивающие конкурсы и интересные игры.
Ребята пытались сочинять стишки и попробовали себя в роли актёров в стенке по сказке «Приключение на Масленицу».
А Светлана Анатольевна Крылова, учитель музыки в воскресной школе, обратилась к детям с просьбой:  «Добрым словом начните утро,
Попросите у близких прощенья.
Всех простите — ведь это не трудно
Нам в Прощёное воскресенье».
Ребята послушали песню «Прощёное воскресенье» и стали готовиться к этому дню. Все хором учились говорить простые и добрые слова, удобные для детей: «Ты прости меня, прости,
Всё обиды отпусти!»
И отвечать:»Бог простит и я прощу,
Всё обиды отпущу!»
Так мы стояли на пороге Великого поста.

Материал подготовлен руководителем воскресной школы Ильиной Натальей Леонидовной.

просмотрели (27)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели